Deprecated: Die Funktion _register_controls ist seit Version 3.1.0 veraltet! Verwende stattdessen Elementor\Controls_Stack::register_controls(). in /mnt/web516/b3/14/510869714/htdocs/STRATO-apps/wordpress_01/app/wp-includes/functions.php on line 5379

Kann ich Beratungen verschenken?

Absolut! Du kannst Gutscheine kaufen, der Wert steht dir völlig frei. Good to know: mein durchschnittlicher Stundensatz ist 40€ / Stunde. Wenn du z.B. eine Trageberatung verschenken möchtest, kaufst du idealerweise einen Gutschein über 60€ (da eine Trageberatung durchschnittlich 1,5h dauert) - aber wie gesagt: jeder Betrag möglich!
Kontaktier mich einfach über mein Kontaktformular mit folgenden Infos:
- Gutscheinwert
- gewünschte Bezahlung: Überweisung oder PayPal
- Gutschein per Post (dann auch die jeweilige Adresse) oder lieber print@home-Gutschein per Mail
Der Gutschein ist gültig für alle Beratungsangebote und hat kein Ablaufdatum. Eine Barauszahlung oder Rückgabe von Gutscheinen ist nicht möglich.

Wie kommt der Preis für die Beratungen zustande?

Alle Preise richten sich nach dem Stundensatz, die im Landkreis Dillingen und den angrenzenden Landkreisen bei ähnlichen Angeboten üblich sind und richten sich an ein Elternpaar / ein Elternteil plus eine andere Bezugsperson pro Kind.

 

Das Still- und Babycafé ist im Rahmen der AFS Stillförderung grundsätzlich kostenlos.

 

Aufgrund des Kleinunternehmerstatus gem. §19 UStG erhebe ich keine Umsatzsteuer und weise diese daher auch nicht aus.

Was wenn ich mir eine Beratung nicht leisten kann?

Falls du dir eine Beratung finanziell gar nicht leisten kannst oder eine bedürftige Familie kennst, die sehr von einer Beratung profitieren würde, soll es nicht an den Kosten scheitern. Für diesen Einzelfall kannst du mich trotzdem kontaktieren und wir finden eine Lösung, die für beide Seiten vertretbar ist.

 

Beispielsweise gibt es die Möglichkeit einzelne Besuche oder eine Langzeitbetreuung über das Netzwerk frühe Kindheit des Landkreis Dillingen finanziert zu bekommen. Voraussetzung hierfür ist, dass der Wohnort des Kindes im Landkreis Dillingen ist.

Werden die Beratungen von Krankenkassen bezuschusst?

Aktuell werden meine Beratungen leider noch nicht offiziell von Krankenkassen bezuschusst. Jedoch kannst du immer persönlich versuchen, die Rechnungen einzureichen und bezuschussen zu lassen. Lass mich gerne wissen bei welcher Krankenkasse du versichert bist, dass ich Kostenzuschüsse verhandeln kann.

Wann ist der beste Zeitpunkt für eine Trageberatung?

Theoretisch kannst du ab Tag 1 dein Neugeborenes tragen. Idealerweise startest du das Tragen, wenn du dich vom Wochenbett erholt hast - deinem Beckenboden zuliebe. Obwohl das ergonomische Tragen im Tragetuch / einer Tragehilfe noch deutlich schonender für den Beckenboden ist als das bloße Tragen auf dem Arm. Manchmal fällt es Kindern schwerer sich an das Tragen zu gewöhnen, wenn man es erst später anfängt. Ein guter Zeitrahmen für eine Trageberatung ist also ca. innerhalb 8 Wochen nach der Geburt.